Девиз

Человеку не нужно ничего сверх того, что ему дала природа.
За исключением денег.
Юзеф Бестер

Рекомендуем

Подписка на RSS-ленту


Если вам понравился наш блог
выможете подписаться на RSS ленту

Архив за Октябрь 2009

10
Окт

Нобелевская премия мира досталась Бараку Обаме

В Швеции в пятницу объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Им стал президент США Барак Обама. Победитель получит диплом и чек на 10 млн шведских крон (чуть менее $1 млн).

Барак Обама удостоен этой награды «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».
Нобелевский комитет отмечает, что 44-й президент США «создал новый климат в международной политике, в котором центральная роль вновь принадлежит многосторонней дипломатии под началом ООН и других международных институтов». Особое значение Нобелевский комитет придает концепции мира без ядерного оружия, адвокатируемой Обамой, а также конструктивной позиции, которую США заняли при Обаме в глобальных вопросах экологии.
Читать полностью »

10
Окт

Прибыль и рентабельность как показатели эффективности деятельности предприятия

Прибыль как экономическая категория представляет собой чистый доход предприятия, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль характеризует финансовый результат деятельности предприятия. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.
Читать полностью »

09
Окт

Мировой кризис приостановился? Мнение экспертов

Похоже, что мировой экономический и финансовый кризис пока приостановился. Этому в значительной степени способствовали монетарные и фискальные мероприятия, к которым прибегнули центральные банки. Об этом говорится в обзоре «Erste Group», текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.
Читать полностью »

09
Окт

Возбуждено уголовное дело против бывшего главы правления «Надра Банка» (дополнено)

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств «Надра Банка» в особо крупных размерах. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте столичной прокуратуры.

Согласно сообщению, в ходе досудебного следствия было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления «Надра Банка» по ст.191 ч.5 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой лиц).
Читать полностью »

09
Окт

История происхождения американского доллара и знака $

Слово «доллар» и его знак гораздо старше, чем сама американская нация и ее валюта – ему уже почти 500 лет. В печатном виде символ доллара появился в США 207 лет назад, хотя намного раньше уже использовался в бухгалтерских книгах. Самое время поинтересоваться его происхождением.
Читать полностью »

09
Окт

Финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование является важнейшим звеном управления финансами. Объект финансового планирования является хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом его – составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения и сводного баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, взаимосвязь со всеми звеньями финансовой системы.

Финансовые планы имеют все звенья финансовой системы. Форма финансового плана отражает специфику соответствующего звена финансовой системы. В частности, предприятия и организации, занимающиеся
коммерческой деятельности, составляют балансы доходов и расходов;
учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность – сметы;
общественные объединения и страховые компании – финансовые планы;
органы государственной власти – бюджеты разных уровней.
Читать полностью »

08
Окт

Принципы организации финансов предприятий

Принципы организации финансов предприятий:
1) принцип хозяйственной самостоятельности в области финансов – предприятия самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. Однако речь не идет о полной самостоятельности, т.к. отдельные стороны деятельности предприятий регламентируются государством;
2) принцип плановости – обеспечивает соответствие объема продаж издержкам;
3) принцип финансового соотношения сроков – обеспечивает минимальный разрыв между получение и использованием средств;
4) принцип рациональности – вложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым уровнем и обеспечивать минимальные риски;
5) принцип минимизации финансовых издержек – финансирование любых инвестиций и др. затрат должно обеспечиваться самым «дешевым» способом;
6) принцип финансовой устойчивости – обеспечение финансовой независимости, т.е. соблюдение критической точки удельного веса собственного капитала в общей его величине (0,5) и платежеспособности предприятия, т.е. его способности к погашению своих краткосрочных обязательств;
7) принцип материальной заинтересованности в результатах деятельности – для осуществления данного принципа необходимы: достойная оплата труда, оптимальная налоговая политика государства, соблюдение
экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление;
8) принцип материальной ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности – реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате
товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия;
9) принцип обеспечения финансовых резервов – проявляется в создании финансовых резервов, т.к. предпринимательская деятельность всегда связана с риском.
Перечисленные принципы наиболее полно реализуются на предприятиях сферы материального производства.
При реализации данных принципов необходимо учитывать:
• сферу деятельности (материально производство,непроизводственная сфера);
• отраслевую принадлежность (транспорт, торговля, сельское хозяйство);
• виды (направления) деятельности;
• организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (АО, государственные предприятия, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы).

08
Окт

Ударим по доллару мировым заговором!

Американская валюта стала жертвой газетной «утки»

Во вторник у доллара случился острый приступ падучей болезни. Американская валюта стремительно дешевела на торгах по всему миру. Например, в нашей стране курс доллара резко упал ниже 30 рублей, да там и остался. Формально ударом, подкосившим американскую валюту, стала информация о мировом заговоре c участием России, опубликованная в британской прессе. Новость сомнительная. Но почему она смогла обрушить доллар? Да потому, что у него и без заговоров дела плохи, считают эксперты.
Читать полностью »

08
Окт

Понятие и типы финансовой политики

Любое государство для осуществления своих функций и достижения определенных государственных и социально- экономических задач использует финансы. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика.

Через финансовую политику государство осуществляет воздействие на экономическое и социальное развитие общества.
Читать полностью »

07
Окт

Бюджетный дефицит и методы его финансирования

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, дефицит бюджета – это превышение расходов бюджета над его доходами.

Причины, которые приводят к бюджетному дефициту:
1) чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями;
2) кризис экономики, который выражается в спаде производства и высокой инфляции;
3) осуществление крупных государственных вложений в экономику.

В случае принятия бюджета на очередной финансовый год с дефицитом соответствующим законом (решением) о бюджете утверждаются источники финансирования дефицита бюджета. В случае принятия бюджета на очередной финансовый год без дефицита соответствующим законом (решением) о бюджете может быть предусмотрено привлечение средств из источников финансирования дефицита бюджета для финансирования расходов бюджета в пределах расходов на погашение долга.
Читать полностью »