Девиз

Человеку не нужно ничего сверх того, что ему дала природа.
За исключением денег.
Юзеф Бестер

Рекомендуем

Подписка на RSS-ленту


Если вам понравился наш блог
выможете подписаться на RSS ленту

Архив за Апрель 2010

30
Апр

В.Путин предлагает объединить «Газпром» с «Нафтогазом»

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Такое заявление он сделал перед журналистами по итогам российско-украинских переговоров в Сочи, передает РБК.

«Мы сделали предложение по интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК Украины (НАК «Нафтогаз Украины»)», – сказал В.Путин.

Читать полностью »

30
Апр

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз»

Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.

 

«Мы говорили об интеграции в атомной сфере. Тоже самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз», – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам российско-украинских переговоров.

Читать полностью »

30
Апр

ЕС подготовил Украине список требований в сфере евроинтеграции

ЕС впервые поставил перед Киевом сроки выполнения реформ, сообщает «Коммерсант-Украина». В распоряжении оказались документы, переданные Украине в ходе визита в Киев еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле.

Читать полностью »

30
Апр

При объединении «Нафтогаза» и «Газпрома» необходимо соблюдать принцип паритетности, – эксперты.

При объединении НАК «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» необходимо соблюдать принцип паритетности. Такое мнение высказал РБК-Украина бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский.»С экономической точки зрения интеграция может быть выгодна обеим сторонам, но она должна происходить по принципу паритетности, – сказал В.Землянский. – «Нафтогаз» снижает затраты на закачку газа для обеспечения транзита в осенне-зимний период, получает доступ к месторождениям Сибири, более низкие цены на газ внутри страны, гарантированные объемы транзита. Станет возможен и реэкспорт газа». Оппозиционный министр энергетики, член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма отметил в комментарии РБК-Украина, что объединение компаний Украины и РФ в нефтегазовой сфере, в ядерной энергетике, авиастроении – это вопрос двух-трех законопроектов. «Вносится проект закона и принимается без обсуждения. За один день под яйца и дымовые шашки», – сказал депутат.В то же время, по его мнению, в отличие от Черноморского флота России в Крыму, вопросы экономической интеграции напрямую касаются бизнесменов из окружения Президента Виктора Януковича. «Будет внутреннее сопротивление финансово-промышленных элит: вопросы совместной генерации и экспорта электроэнергии затрагивают интересы Рината Ахметова (владелец группы СКМ), объединения «Нафтогаза» с «Газпромом» и внутреннего рынка газа – Сергея Левочкина (глава Администрации Президента), Дмитрия Фирташа (владелец группы Group DF) и Юрия Бойко (министр топлива и энергетики), а добычи, транспортировки и переработки нефти – Игоря Коломойского (совладелец группы «Приват»)», – прогнозирует А.Гудыма.

Читать полностью »

30
Апр

ВВП США в I кв. 2010 г. вырос на 3,2%

По предварительным данным, ВВП США в I квартале 2010 г. вырос на 3,2%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что ВВП США в январе-марте 2010 г. вырастет на 3,4%.По мнению экспертов, американской экономике необходимо расти хотя бы со скоростью в 3%, чтобы обеспечивать прирост занятости. Причем если экономика продолжит терять рабочие места, эту ситуацию с большой натяжкой можно будет называть восстановлением даже при росте ВВП, указывают экономисты.Ранее сообщалось, что эксперты ожидают рост ВВП США по итогам текущего года в размере 3,1%, что на 0,1 процентный пункт выше предыдущей оценки. Также они предсказывают, что восстановление будет слабым, учитывая глубину рецессии. По мнению аналитиков, запасы по-прежнему будут влиять на показатель ВВП в течение следующих нескольких кварталов, но размер этого участия будет постепенно уменьшаться. «К первому кварталу следующего года вклад деловых запасов в рост ВВП, как ожидается, станет незначительным», – говорится в исследовании.Опрошенные эксперты также прогнозируют «более медленное и менее мощное, чем обычно, улучшение условий на рынке труда, что ограничит увеличение чистого личного дохода и затрат на личное потребление».Стоит напомнить, американская экономика выросла по итогам IV квартала прошлого года на 5,6%. Предварительные данные свидетельствовали о темпах роста экономики в 5,7%, а пересмотренная оценка, опубликованная 26 февраля, продемонстрировала прирост уже на 5,9%.Напомним, за 2009 г. ВВП США в реальном выражении снизился на 2,4%. В 2008г. рост американской экономики составил 0,4%. Крупнейшая в мире экономика находилась в затяжной рецессии вплоть до III квартала прошлого года. Однако рост ВВП в последних двух кварталах прошлого года продемонстрировал, что рецессия для страны осталась в прошлом.

Читать полностью »

30
Апр

Некоторые радикальные силы планируют осуществить провокации с целью поднятия собственного рейтинга, – МВД Украины.

1 мая некоторыми политическими партиями и общественными организациями запланировано проведение митингов, демонстраций и уличных походов. Как показывает опыт предыдущих лет, во время подобных массовых мероприятий случаются стычки между представителями групп разной политической ориентации, что может привести к нарушениям общественного порядка, сообщает пресс-служба МВД Украины. «По информации, поступающей от наших коллег из правоохранительных органов, некоторые радикальные силы планируют осуществить провокации с целью поднятия собственного рейтинга за счет спокойствия граждан… Призываем участников демонстраций и митингов соблюдать определенные маршрутов и мест проведения массовых мероприятий, выявлять терпимость и уважение к своим политическим оппонентам. Любые попытки нарушения общественного порядка, создание угрозы безопасности граждан будут милицией решительно пресекаться, а виновные привлечены к ответственности», – сказано в обращении МВД.

Читать полностью »

30
Апр

ПАСЕ приостановила все контакты с властями Беларусии

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приостановила с парламентом Белоруссии и правительственными органами республики все контакты, передает РБК.

Как говорится в обнародованной сегодня резолюции ПАСЕ, такое решение принято в связи с последними событиями в стране: были приведены в исполнение смертные приговоры, вынесенные двум гражданам Беларусии.

Читать полностью »

30
Апр

РФ увеличила квоту на ввоз украинских труб в 2010 г. до 260 тыс. т

РФ и Украина подписали протокол о внесении изменений в ч.3 ст.2 соглашения между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ. Согласно изменениям, квота в 2010 г. на беспошлинный ввоз украинских труб в РФ составит 260 тыс. т, передает РБК.

Читать полностью »

30
Апр

Украина и Россия договорились вместе модернизировать ГТС

Украина и Россия договорились вместе работать с привлечением Европейского Союза над модернизацией украинской газотранспортной системы. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Николай Азаров на брифинге после заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в Сочи.

Читать полностью »

30
Апр

Закон о госбюджете-2010 содержит отдельные положения, не согласующиеся с действующим законодательством, – Федерация работодателей Украины.

Закон о госбюджете-2010 содержит отдельные положения, не согласующиеся с действующим законодательством. Об этом заявил председатель совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олийнык.»Среди основных неблагоприятных и пагубных моментов для украинских предпринимателей в законе я бы выделил значительное усиление фискального давления на бизнес, о чем в частности свидетельствует ст. 21, в которой указано, что органы Государственной налоговой службы Украины (ГНАУ) будут являться органами взыскания задолженности субъектов хозяйствования перед государством по кредитам», – отметил Д.Олйнык. По его мнению, следует отметить, что большинство расходов на реальный сектор экономики реально не подкрепляются источниками или эти источники в специальном фонде являются заранее невыполнимыми.»Кроме того, в ст. 57 закона прослеживаются неравные условия для частного бизнеса и государственных предприятий. Следующим неблагоприятным для украинского бизнеса моментом является положение ст. 61 закона, где запрещается предоставление отсрочек относительно сроков уплаты налоговых обязательств субъектов хозяйствования по налогам и сборам. Власть в который раз проигнорировала обращения и предупреждения работодателей относительно того, что полная ликвидация механизма налоговых векселей нанесет сокрушительный финансовый удар, прежде всего, по производителям-экспортерам, которые используют в производственном процессе импортное сырье, комплектующие и оборудование. Кроме того, подобная статья приведет к увеличению ежемесячных сумм возмещения НДС из госбюджета, что в свою очередь приведет к тяжелому состоянию многих украинских предприятий и, соответственно, вызовет уменьшение поступлений в местные и государственный бюджеты и социальные фонды. Вообще непонятной и неприемлемой для работодателей является норма заключительных положений ст. 30 закона, которая касается выплаты дивидендов хозяйственными обществами. Эта норма противоречит Хозяйственному кодексу Украины, ст. 44 которого обуславливает принцип свободного распоряжения прибылью субъектами хозяйствования после уплаты налогов и иных обязательных платежей», – подчеркнул председатель совета ФРУ.

Читать полностью »