Девиз

Человеку не нужно ничего сверх того, что ему дала природа.
За исключением денег.
Юзеф Бестер

Рекомендуем

Подписка на RSS-ленту


Если вам понравился наш блог
выможете подписаться на RSS ленту

Архив за Август 2009

11
Авг

Всемирный банк

Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В процессе своего развития Всемирный банк претерпевал различные структурные измененния, поэтому под термином Всемирный банк на разных этапах понимались разные организации.
Читать полностью »

11
Авг

Финансовый кризис

Финансовый кризис — неожиданное и резкое уменьшение стоимости каких-либо финансовых инструментов. В течение 19 и 20 веков большинство финансовых кризисов ассоциировалось с банковскими кризисами и возникающей при этом паникой. Наиболее известным кризисом этого рода была Великая депрессия. Термин также часто применяется в отношении ситуации на фондовых рынках, когда лопаются так называемые «экономические_пузыри».
Читать полностью »

11
Авг

Что такое фондовый рынок

Фондовый рынок (или Рынок акций, облигаций и иных ценных бумаг, англ. Securities market) — составная часть рынка капиталов; рынок торговли ценными бумагами, как допущенными к торгам на какой-либо бирже, так и торгуемыми вне биржи, то есть на внебиржевом рынке, который на английском языке называется OTC Market (Over The Counter).
Читать полностью »

11
Авг

Экономический рост

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ – постоянное увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Может измеряться как в физическом выражении (тонны, метры, штуки и т. д.), так и в стоимостном.

Первый способ более надежен, так как позволяет исключить воздействие инфляции, но не универсален, поскольку при расчете темпов роста трудно рассчитать общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляционных наслоений. На макроэкономическом уровне основными показателями динамики экономического роста являются: а) увеличение объема ВВП; б) темпы роста ВВП в расчете на душу населения; в) темпы роста промышленного производства в целом, по отраслям и на душу населения.
Читать полностью »

11
Авг

Денежно-кредитная политика

Понятие денежно – кредитной политики, ее цели. Под денежно – кредитной (монетарной) политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно – кредитной сфере с целью регулирования экономики. Осуществляет ее центральный банк. Процесс денежно – кредитного регулирования включает 2 этапа. На первом – центральный банк воздействует на параметры денежно – кредитной сферы. На втором – измененные параметры передаются в сферу производства. Соответственно различают промежуточные и конечные цели денежно – кредитной политики. Конечными целями являются: устойчивые темпы экономического роста, высокий уровень занятости населения, относительно стабильный уровень цен, равновесие платежного баланса страны. Приоритетной целью денежно – кредитной политики является стабилизация уровня цен в стране.
Читать полностью »

11
Авг

Мировая валютная система

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов , с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.
Читать полностью »

11
Авг

Историческая хроника денег

Примерно 3- 2 тыс. до н. э. В Месопотамии появляются первые банки. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров.

Примерно 2 250 г. до н. э. Правители Каппадокии (ныне территория Турции) впервые начали гарантировать качество и вес серебряных слитков, выполнявших функцию денег.
Читать полностью »

11
Авг

Фунт продолжает падение

На торгах в понедельник британский фунт продолжил снижение. Причиной падения стерлинга стали высказывания представителей Банка Англии. В частности, было отмечено, что «рецессия в Великобритании является более глубокой, чем считалось ранее». Однако темпы сокращения снизились, и исследования деловой сферы свидетельствуют, что низшая точка кризиса уже рядом.
Читать полностью »

11
Авг

Финансовый пир во время экономической чумы

Сегодня реальный сектор экономики России переживает глубочайший спад. А в то же время финансовый сектор растёт быстрыми темпами, иногда – самыми высокими в мире. Эти «ножницы» в доходности виртуального и реального секторов экономики и составляют тот самый «бульдозер», который уничтожает в России даже вполне работоспособные заводы и фабрики.
Читать полностью »

11
Авг

Финансовые показатели банков за 2 квартал 2009 года

Коммерческие банки 1 группы

Приватбанк закончил с чистой прибылью 65,883 млн. гривен.

«Райффайзен Банк Аваль» закончил с убытком 716,017 млн. гривен.

ВТБ Банк (Киев) закончил с убытком 6,543 млн. гривен.

Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) закончил с чистой прибылью 4,562 млн. гривен.
Читать полностью »