Девиз

Человеку не нужно ничего сверх того, что ему дала природа.
За исключением денег.
Юзеф Бестер

Рекомендуем

Подписка на RSS-ленту


Если вам понравился наш блог
выможете подписаться на RSS ленту

Архив за Март 2010

31
Мар

Снижение инфляции – лучший инструмент поддержки экспортеров, – В.Литвицкий.

Лучшим инструментом для поддержки экспортеров в сложившихся экономических условиях, является снижение инфляции. Такое мнение высказал РБК-Украина руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Экспорт сейчас растет в двузначном измерении. В прошлом году он падал в двузначном измерении. Даже с учетом низкой сравнительной базы – мы видим восходящий тренд. Однако, те, кто понимает комбинацию факторов экономического роста, и следит за ней, тем понятно, что для поддержки экономического роста важна не только позитивная динамика экспорта, но важно также усиление покупательной активности внутри страны. А для этого важна курсовая стабильность и низкая инфляция. К тому же, роль курсового фактора в поддержке экспортеров – всего несколько процентов. Успешность экспортоориентированного бизнеса в гораздо большей степени определяется мировым спросом. И экспортерам сейчас важна не столько номинальная девальвация гривны, сколько снижение инфляции внутри страны», – пояснил он.

Читать полностью »

31
Мар

В Украину прибыла делегация ЕБРР

Представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с директором банка по Южной и Восточной Европе и Кавказу Оливье Декампом ознакомятся с приоритетами и планами деятельности нового правительства Украины.

 

Как сообщил пресс-секретарь представительства ЕБРР в Украине Антон Усов, делегация банка прибыла в Киев в среду и пробудет здесь до конца недели.

Читать полностью »

31
Мар

Следует запретить внеплановые проверки предприятий, – К.Бондарев.

Плановые проверки предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, должны проводиться либо представителями Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), либо исключительно по решению в суда. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от БЮТ, замглавы комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Константин Бондарев, комментируя законопроект №5327 (авторы – нардепы от БЮТ Александр Фельдман и Олег Гейман).

Читать полностью »

31
Мар

А.Ефремов исключает возможность переформатирования комитетов ВР

Председатель фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов исключает возможность переформатирования парламентских комитетов. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам А.Ефремова, смена руководства комитетов приведет к остановке работы парламента. Он напомнил, что позиция спикера Верховной Рады (ВР) Владимира Литвина заключается в том, что, если кто-то из глав комитетов хочет снять с себя полномочия, он может это сделать.

Читать полностью »

31
Мар

Глава Запорожского облсовета А.Нефедов сложил полномочия

Председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов сложил c себя полномочия перед началом пленарной сессии органа.

«Этого требует время», – заявил он, передает корреспондент РБК-Украина.

Борис Петров как губернатор и председатель областной организации Партии регионов (ПР) предложил депутатам выдвинуть на пост председателя областного совета лидера фракции ПР в Запорожском облсовете Павла Матвиенко.

Читать полностью »

31
Мар

Валютные резервы НБУ превысили 25 млрд долларов

Валютные резервы НБУ превысили 25 млрд долл. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. «Сегодня НБУ на межбанке купил 83 млн долл., таким образом, валютные резервы уже составляют 25 млрд 125 млн долл.», – сказал В.Литвицкий. «На 31 марта 2009 г. валютные резервы НБУ составляли 25,527 млрд долл. Как видим, резервная позиция Нацбанка за последние 12 месяцев осталась стабильной, несмотря на все вызовы», – отметил он.

Читать полностью »

31
Мар

Казахстан поддерживает намерение Украины председательствовать в ОБСЕ в 2013 г.

Казахстан поддержит намерение Украины председательствовать в ОБСЕ в 2013 г. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, передает корреспондент РБК-Украина.

К.Саудабаев подчеркнул, что «желание Украины абсолютно соответствует роли и имиджу этой важной и авторитетной европейской страны».

Читать полностью »

31
Мар

У Януковича рассказали о спорах с МВФ

У Януковича рассказали о спорах с МВФ

На переговорах с миссией Международного валютного фонда не обсуждалось немедленное повышение пенсионного возраста в Украине. Об этом рассказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Читать полностью »

31
Мар

Россия отказалась строить АЭС в Белоруссии вместе с Китаем

Россия не будет строить АЭС в Белоруссии совместно с Китаем. Такое мнение высказал сегодня в ходе пресс-конференции посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Как отметил А.Суриков, если белорусская сторона предложит, чтобы этот проект софинансировали китайцы, то Россия откажется в нем участвовать, так как у российских специалистов есть свои инновации в этой области, которыми они не хотели бы делиться с китайскими фирмами. При этом А.Суриков добавил, что если участие китайской стороны не будет предполагать прямого доступа к высоким технологиям строительства АЭС (к примеру, речь будет идти о возведении инфраструктуры), то в данном случае у России не будет возражений.

Читать полностью »

31
Мар

Прогнозируемое повышение закупочных цен на руду для китайских сталеваров выгодно украинским металлургам, – аналитик.

Прогнозируемое повышение закупочных цен на руду для китайских сталеваров будет выгодно украинским производителям металла. Такое мнение высказал финансовый аналитик ИК «Синком Капитал» Иван Дзвинка.

Напомним, ведущим мировым экспортерам руды Vale, Rio Tinto и BHP Billiton удалось достичь договоренности с японскими стальными компаниями Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries относительно 90%-го повышения цены на железную руду до $100-110 за т на второй квартал текущего года с последующим поквартальным пересмотром.

Читать полностью »