Украина и Россия договорились вместе работать с привлечением Европейского Союза над модернизацией украинской газотранспортной системы. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Николай Азаров на брифинге после заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в Сочи.

 

«Сегодня мы договорились, чтобы вместе изучить возможность и гарантии того, чтобы эти поставки (газа и нефти) были на многие годы вперед, и чтобы мы вместе работали в плане модернизации нашей газотранспортной системы с участием, конечно, наших европейских партнеров», – сказал Азаров.

 

Вместе с этим он подчеркнул, что украинская сторона понимает трудности, которые возникли у российского бюджета в результате снижения цены на газ для Украины, и оценивает те плюсы, которые получила Украина в результате этого, и выразил благодарность за такое решение российской стороны.

 

«Мы за это вам, безусловно, благодарны. Это позволит нам аккумулировать определенные ресурсы и направить их, прежде всего, на стабилизацию экономической ситуации», – сказал Азаров.

Источник: www.utro.ua