Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Такое заявление он сделал перед журналистами по итогам российско-украинских переговоров в Сочи, передает РБК.

«Мы сделали предложение по интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК Украины (НАК «Нафтогаз Украины»)», – сказал В.Путин.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что объединение ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» будет выстроено на основе обмена активами «по всей газовой цепочке» от геологоразведки до распределения конечным потребителям.

Также А.Миллер сообщил, что министр энергетики РФ Сергей Шматко и его украинский коллега Юрий Бойко встретятся после 9 мая в Москве для обсуждения подробностей объединения ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, во встрече примут участие и представители обеих компаний.

По словам А.Миллера, предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении активов двух компаний вызвало положительную реакцию украинской стороны. «У «Газпрома» есть опыт реализации сделок на основе обмена активами с немецкими и итальянскими партнерами», – сказал он, добавив, что по такой же модели могут быть проведены сделки с украинской стороной.

А.Миллер напомнил, что «Нафтогаз Украины» владеет предприятиями в добывающей и газотранспортной сферах, а также в подземном хранении и распределении. «У «Газпрома» тоже значительные активы, и мы готовы рассмотреть возможность размена активов, фактически это вопрос об объединении двух компаний», – подчеркнул А.Миллер. При этом он отметил, что Украина получит доступ к «огромным» ресурсам «Газпрома».

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что «Газпром» будет участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины, А.Миллер ответил: «Без сомнения, да. Мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую».

Стоит отметить, что пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко сообщил, что в ходе переговоров во время шестого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии идея объединения НАК «Нафтогаз Украины» и российского акционерного общества «Газпром» не обсуждалась и даже не поднималась.

«Эту идею Владимир Владимирович высказал экспромтом. Что же, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения», – процитировал пресс-секретарь слова Н.Азарова.

Также В.Лукьяненко сообщил РБК-Украина, что в ходе работы были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ОАО «Интер РАО ЕЭС», государственным предприятием «Энергорынок» и государственным предприятием внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго», а также между ОАО «РусГидро» и ОАО «Укргидроэнерго».

«Детали соглашений будут оглашены на следующей неделе. Мы подготовим информацию», – уточнил В.Лукьяненко.

Также, В.Путин подписал в Сочи постановление об обнулении таможенной пошлины на газ, поставляемый Украине. «Все необходимые условия для реализации достигнутых договоренностей имеются», – подчеркнул он.

ОАО «Газпром» – газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал ОАО «Газпром» составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб. Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству. Добыча газа ОАО «Газпром» в 2009 г., по оперативным данным Минэнерго РФ, по сравнению с 2008 г. снизилась на 16,1% – до 462,2 млрд куб. м.

НАК «Нафтогаз Украины» является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. Чистая прибыль НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 г. сократилась по сравнению с 2008 г. на 79,5% – до 287,5 млн долл.

Источник: www.rbc.ua