Плановые проверки предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, должны проводиться либо представителями Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), либо исключительно по решению в суда. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от БЮТ, замглавы комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Константин Бондарев, комментируя законопроект №5327 (авторы – нардепы от БЮТ Александр Фельдман и Олег Гейман).

Данным законопроектом предлагается отменить внеплановые выездные проверки, которые проводятся по решению руководителя налогового органа.

«Последний месяц ко мне – и через комитет, и через мою депутатскую приемную – поступает много сигналов о том, что участились случаи, когда проверки субъектов предпринимательства по одному и тому же факту проводят и налоговики, и милиция, и прокурорские работники, и сотрудники СБУ, – сообщил К.Бондарев. – Например, в Киеве возбуждаются дела по ст. 205 Уголовного кодекса (фиктивное предпринимательство), после чего начинают допрашивать лиц, не только причастных к работе данного конкретного субъекта предпринимательства, но и всех, кого угодно. Это приводит к тому, что предприниматели занимаются исключительно дачей показаний, а никак не своей прямой деятельностью».

По мнению народного депутата, происходящее – прямое свидетельство коррупции в фискальных и правоохранительных органах. «Потому, я уверен, необходимо унормировать взаимоотношения между фискалами и силовиками с одной стороны, и предпринимателями – с другой. То есть, нужно принять законодательную норму, что субъектов предпринимательства может проверять только ГНАУ в рамках своего годового плана или силовики – но исключительно по решению суда. Внеплановые проверки надо исключить», – резюмировал К.Бондарев.

Источник: www.rbc.ua