Прогнозируемое повышение закупочных цен на руду для китайских сталеваров будет выгодно украинским производителям металла. Такое мнение высказал финансовый аналитик ИК «Синком Капитал» Иван Дзвинка.

Напомним, ведущим мировым экспортерам руды Vale, Rio Tinto и BHP Billiton удалось достичь договоренности с японскими стальными компаниями Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries относительно 90%-го повышения цены на железную руду до $100-110 за т на второй квартал текущего года с последующим поквартальным пересмотром.

«Если в аналогичном повышении цены на руду удастся убедить и китайских сталеваров, потребляющих около 75% от общего мирового объема торговой железной руды, то на фоне ожидаемого в 2010 г. существенного роста цен на кокс Китай с его бедной сырьевой базой может трансформироваться в нетто-импортера стали уже в ближайшие месяцы», – отметил эксперт.

И, хотя переговоры о цене, скорее всего, закончатся для китайских производителей стали повышением менее, чем на 90%, вероятность превращения этой страны в чистого импортера стали остается достаточно высокой, заявил И.Дзвинка.

Он также подчеркнул, что такое положение дел на руку украинским сталеварам. «У наших металлургов таким образом появится возможность расширить свою долю рынка там, где сейчас продается сталь китайского производства, прежде всего – в странах Ближнего Востока и Восточной Азии», – резюмировал аналитик.

Источник: www.rbc.ua