Известный российский бизнесмен Олег Тиньков решил продать сеть ресторанов «Тинькофф», о чем оповестил общественность в своем блоге на сайте Twitter. «11 лет моему ресторанному бизнесу. Надоел. Хочу продать свою долю около 70%, в том числе бренд», – написал предприниматель, попросив присылать предложения.

Тиньков вырастил на продажу несколько бизнес-проектов: пивоваренный завод Tinkoff, купленный в 2005 году InBev за $201 миллион, производство пельменей «Дарья», проданное за $21 миллион структурам Millhouse Capital Романа Абрамовича. Сейчас его основной бизнес – банк «Тиньков Кредитные Системы», специализирующийся на выдаче потребительских кредитных карт. Стоит признать, что время для выгодной продажи ресторанного бизнеса Тиньков выбрал не самое лучшее: российские рестораны теряют посетителей.

«Наш прогноз по ресторанному рынку на 2009 год остается негативным, поскольку ведущие операторы демонстрируют снижение трафика на 15-20%. До тех пор, пока не возобновится устойчивый рост доходов населения, расходы на рестораны не будут восстанавливаться», – говорится в обзоре банка «Ренессанс Капитал». По данным его аналитиков, инвестиционные возможности в ресторанном бизнесе появятся вместе с первыми признаками экономического подъема, но в 2009 году он крайне маловероятен, отмечает Reuters.