Минпромполитики обратилось в Минфин с предложением предусмотреть в бюджете на следующий год 800 миллионов гривен для снижения кредитных ставок для граждан приобретающих автомобили, произведенные в Украине. Об этом сообщил глава пресс-службы Минпромполитики Сергей Гончаров.

 

В частности, по его словам, за счет выделенных денег будет увеличен статутный капитал «Ощадбанка». Эти средства должны пойти на снижение кредитных ставок для тех граждан, которые собираются купить произведенные в Украине легковые автомобили. В том случае, если их стоимость не превышает 120 тысяч гривен, скидка составит 50% от уровня учетной ставки Нацбанка. При покупке более дорогого автомобиля кредитная ставка будет уменьшена на четверть.

 

Кроме того, в министерстве предлагают ввести пятидесятипроцентную скидку от уровня учетной ставки НБУ перевозчикам при покупке отечественных автобусов.

Получить льготный кредит сможет любой гражданин, обратившийся в Ощадбанк.

 

Напомним, что Кабмин на прошлой неделе отменил выделение из стабилизационного фонда государственного бюджета 1,629 миллиарда гривен на удешевление кредитов и поддержку некоторых проектов в агропромышленном комплексе.

Источник: www.utro.ua