Финансовый кризис — неожиданное и резкое уменьшение стоимости каких-либо финансовых инструментов. В течение 19 и 20 веков большинство финансовых кризисов ассоциировалось с банковскими кризисами и возникающей при этом паникой. Наиболее известным кризисом этого рода была Великая депрессия. Термин также часто применяется в отношении ситуации на фондовых рынках, когда лопаются так называемые «экономические_пузыри».

«Финансовый кризис» в бытовой речи – отсутствие денег, затруднения с наличными.

История

Профессор Оксфордского университета, историк Филип Кей (en:Philip Kay) считает, что первый в мировой истории финансовый кризис разразился еще в Римской империи в 88 году до нашей эры.

Причины финансовых кризисов
Финансовый рычаг

Финансовый рычаг позволяет вести бизнес, который в случае недостатка заёмных средств схлопывается автоматически. Это даёт эффект костяшек домино, так как даже при небольшом недостатке средств приводит к несостоятельности большого количества участников бизнеса.

Эффект толпы

Эффект толпы связан с операциями спекулянтов, массово продающих или покупающих активы и, тем самым, превращающих слабое снижение и рост цен в обвальное падение и стремительный рост, что дестабилизирует рынок.

Антикризисные меры

На современном этапе антикризисные меры координируются международными финансовыми организациями, такими как МВФ, БМР или Форум финансовой стабильности.